ПОЛИГОН | Газовые разрядники CITEL: принцип работы и технические особенности.
0

Газовые разрядники CITEL: принцип работы и технические особенности.

Защита плат ПК на уровне компонентов

Современное электронное оборудование на базе микропроцессоров становится все более уязвимым к скачкам напряжения, вызванным молнией, и переходным процессам, возникающим вследствие коммутаций электрических цепей, поскольку оно стало более чувствительным и сложным в защите из-за высокой плотности микросхем, функций двоичной логики и подключения к различным сетям. Эти устройства имеют решающее значение для коммуникаций и обработки информации компании и, как правило, могут повлиять на конечный результат; поэтому разумно застраховать их от этих потенциально дорогостоящих и разрушительных событий. Газоразрядник или GDT может использоваться как отдельный компонент или комбинироваться с другими компонентами для создания многоступенчатой схемы защиты – газоразрядник действует как компонент управления высокой энергией. GDT обычно используются для защиты линий связи и передачи данных от постоянного напряжения из-за их очень низкой емкости. Тем не менее, они обеспечивают очень привлекательные преимущества в сети переменного тока, включая отсутствие тока утечки, высокую энергоемкость и лучшие характеристики в конце срока службы.

 

Технология газоразярдников (газоразрядных трубок) GDT

Газовые разрядники представляют собой двух- или трехполюсные компоненты, заполненные инертным газом. При этом в разрядниках производства CITEL радиоактивные материалы не используются. Корпус разрядника представляет собой керамическую трубку, концы которой закрыты металлическими пластинами, выступающими в роли электродов. Газовые разрядники могут применяться с различными целями и использоваться в основном для защиты телекоммуникационных сетей.

схема газового разрядника

 

Принцип работы

Газовый разрядник может рассматриваться как быстродействующий выключатель, характеристики которого позволяют резко изменять состояние при достижении напряжения пробоя. Существует четыре рабочих состояния газового разрядника:

  1. cостояние покоя -  внутреннее сопротивление разрядника превышает 1 ГОм, а емкость не превышает нескольких пФ.
  2. область электрической дуги - при достижении напряжения срабатывания (от 70 В до многих киловольт, в зависимости от типа устройства) в течение нескольких наносекунд вспыхивает электрическая дуга. Разряд тока через электрическую дугу может составлять до 150 кА.
  3. состояние короткого замыкания - в этом состоянии внутреннее сопротивление разрядника падает до значения меньше 1 Ом, при этом практически сразу возникает короткое замыкание.
  4. гашение - при снижении прикладываемого к разряднику напряжения до значения, которое ниже напряжения горения электрической дуги, дуга гаснет и разрядник возвращается в исходное состояние покоя.

Рабочие состояния

 

Электрические свойства

К основным характеристикам газовых разрядников относятся:

  • Статическое напряжение срабатывания
  • Динамическое напряжение срабатывания
  • Ток импульсного разряда (кА)
  • Сопротивление изоляции (ГОм)
  • Емкость (пФ)

Статическое напряжение срабатывания — данный параметр служит для определения типа газового разрядника и равен напряжению, при котором в результате медленного повышения напряжения происходит зажигание разрядника.

Газовые разрядники CITEL выпускаются в различных исполнениях и рассчитаны на различные напряжения срабатывания:

  • Минимальное – 75 В
  • Среднее – 230 В
  • Высокое – 500 В
  • Очень высокое: от 1000 В до 3000 В

Допустимое отклонение от заявленных параметров может составлять ± 20%.

Диаграмма срабатывания

Номинальный импульсный ток

Значение номинального импульсного тока базируется на пиковом значении импульса, воздействие которого разрядник способен в соответствии с требованиями многократно выдерживать. При этом допустимое изменение технических характеристик разрядника должно оставаться в пределах требований соответствующих норм. В технических спецификациях значение номинального импульсного тока указывается при тестовых воздействиях 8/20 мкс, 10/350 мкс и 10/1000 мкс.

Динамическое напряжение срабатывания

Уровень, при котором газовый разрядник срабатывает в результате быстрого увеличения напряжения. В соответствии с требованиями национальных и международных стандартов ITU-T K.12 и IEC 6164-1 используются уровни возрастания напряжения 100 В/мкс и 1 кВ/мкс.

Сопротивление изоляции и емкость

Уникальные значения (>10 ГОм и <1 пФ) данных параметров делают газовый разрядник практически незаметным в плане влияния на характеристики сети.

 

Трехполюсный газовый разрядник

Конструктивно трехполюсный газовый разрядник соответствует двум отдельным разрядникам с общим электродом, служащим для отвода тока. Устройства такого рода используются для защиты симметричных пар проводников. К преимуществам трехполюсных газоразрядников наряду с их компактными размерами следует отнести также практически одновременное зажигание обеих секций разрядника.

 

Эксплуатационный ресурс

Особенности конструкции газоразрядников обеспечивают возможность многократного отвода импульсов тока (10 импульсов мощностью 5 кА с изменяющейся полярностью) без механических повреждений или ухудшения защитных свойств и отводящей способности. В то же время достаточно мощный импульс тока значительной продолжительности (10 А на протяжении 15 с) способен вывести из строя практически любой разрядник.

На случай, если о перегрузке или нарушении электрических параметров разрядника необходимо известить определенное должностное лицо, все газовые разрядники CITEL в качестве дополнительной опции могут комплектоваться внешней системой «Fail-Safe». Данная система представляет собой расположенные на керамическом корпусе скобы, которые удерживаются на достаточном расстоянии от электродов разрядника с помощью теплочувствительного изоляционного материала. В случае чрезмерного нагрева изоляционный материал плавится, обеспечивая длительное короткое замыкание разрядника с помощью скоб.

 

Контроль и сертификация

Газовые разрядники CITEL изготавливаются в соответствии с требованиями стандарта ITU-T K. 12 (ранее – CCITT) и разрешены к использованию большинством национальных телекоммуникационных компаний. Система контроля качества CITEL соответствует требованиям стандарта DIN ISO 9001, качество выпускаемой продукции подтверждено международными сертификатами.

 

Газовые разрядники CITEL

Обширный ассортимент газовых разрядников от компании CITEL способен полностью удовлетворить потребности современного рынка.

  • Двух- и трехполюсные разрядники
  • Напряжение срабатывания от 75 до 3000 В
  • Отводящая способность от 2,5 до 150 кА
  • Опциональная система «Fail-Safe»
  • Разнообразные возможности применения и способы установки

Газоразрядники

Более подробную информацию по выбору и техническим характеристикам газовых разрядников смотрите в разделе каталога "Газовые разрядники"

Газовые разрядники представлены на нашем сайте в соответствущих разделах: двухполюсные газоразрядники и трехполюсные газоразрядники.

За технической консультацией или по вопросам приробретения газовых разрядников CITEL обращайтесь по телефону
+7 (812) 325-42-20

Наверх
0 товаров
На сумму 0 руб.