ПОЛИГОН | Однофазное УПП TSG 2.2 230VAC для снижения пусковых токов при запуске двигателей, насосов, насосных станций.
0

Однофазное УПП TSG 2.2 230VAC для снижения пусковых токов при запуске двигателей, насосов, насосных станций.

Очень часто пользователи автономных генераторов электрической энергии сталкиваются с одной и той же проблемой, которую все описывают по-разному: «проседает» генератор, временно падает напряжение в сети, генератор глохнет во время пуска насосной станции и т.п. Если используемое оборудование исправно, то проблема, как правило, возникает при включении «мощных» механизмов, имеющих в своём составе асинхронный двигатель.

В бытовых насосных станциях чаще всего используются асинхронные двигатели. Соответственно в более производительные насосные станции устанавливаются более мощные электродвигатели.

Во избежание возникающих при пуске насосной станции процессов пагубных для механической и электрической части нужно использовать устройство плавного пуска (УПП), так называемый, софтстартер.

Чем более мощный электродвигатель приводит в действие насос, тем больший пусковой ток возникает при его запуске. Если поставить эксперимент и включать в сеть поочерёдно асинхронные двигатели и постоянно увеличивать их мощность, то можно заметить, что в момент пуска более мощных электродвигателей их влияние на параметры питающей сети растёт. Все более заметным становится падение напряжения в питающей сети, так лампы накаливания на мгновение светят менее ярко, чем обычно, лампы дневного света могут гаснуть и снова зажигаться, в чувствительной электронике может срабатывать защита от перепадов напряжения. Так на напряжение питающей сети оказывает действие пусковой ток асинхронного двигателя, который может превышать номинальный ток в 2-8 раз. Такие импульсные броски тока могут стать причиной выхода из строя другого оборудования, чувствительного к качеству питающего напряжения, и подключенного к той же фазе, что и двигатель.

В промышленности, где проблема пусковых токов стоит остро из-за использования мощных асинхронных двигателей давно используют различные методы, позволяющие уменьшить пусковые токи и нагрузку на всю энергосистему предприятия в целом. В бытовых условиях, обычно, доступно лишь однофазное напряжение, поэтому и асинхронные двигатели используются однофазные, их ещё называют конденсаторными.

Во избежание возникающих при пуске насосной станции процессов пагубных для механической и электрической части нужно использовать устройство плавного пуска (УПП), так называемый, софтстартер.

Устройства плавного пуска обеспечивают медленное увеличение напряжения, подаваемого на электродвигатель (насос) при его запуске, тем самым достигается плавный разгон электродвигателя и существенное снижение значений пускового тока и крутящего момента. На рисунке 1 представлены графики крутящего момента во времени, в зависимости от способа подключения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором к сети питания (с использование УПП и без).

графики изменения крутящего момента во времени, в зависимости от способа подключения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором к сети питания

Рисунок 1 - графики изменения крутящего момента во времени, в зависимости от способа подключения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором к сети питания.

Предлагаемые на рынке в огромном количестве устройства плавного пуска в большинстве своём рассчитаны на промышленность и, соответственно, на работу в трёхфазных сетях. Работать в однофазных сетях такие устройства не могут.

Но существует доступное решение – однофазное устройство плавного пуска TSG 2,2 230VAC, производимое австрийской фирмой TELE.

Устройство TSG 2,2 230VAC выполнено в промышленном компактном корпусе для монтажа на DIN-рейку, внешний вид устройства показан на рисунке 2:

Внешний вид и размеры устройства плавного пуска TSG 2,2 230VAC

Рисунок 2 – Внешний вид и габариты устройства плавного пуска TSG 2,2 230VAC
Техническая документация в формате pdf доступна по ссылке

Схематичный вид лицевой панели устройства серии TSG

Рисунок 3 – Схематичный вид лицевой панели устройства серии TSG

Устройство плавного пуска TSG активируется, когда переменное напряжение сети питания подаётся на выводы L1 и L3 (LED U ВКЛ). Напряжение на выходе Т1 увеличивается линейно в течение заданного времени до достижения максимального значения; на выходы T2 и T3 постоянно подаётся напряжение сети питания. Время, в течение которого происходит этот процесс можно плавно регулировать с помощью регулятора TON в диапазоне от 0 до 20 секунд. С увеличением напряжения увеличивается и момент вращения. Таким образом, происходит запуск двигателя с постоянным разгоном. По окончании цикла запуска, двигатель напрямую подключается к сети питания с помощью встроенного шунтирующего (байпас) контактора.

Принцип работы TSG 2,2 230VAC показан на рисунках 4 и 5.

Работа TSG 2,2 230VAC при положении регулятора Mon = 0

Рисунок 4 – Работа TSG 2,2 230VAC при положении регулятора Mon = 0

Работа TSG 2,2 230VAC при не нулевом положении регулятора Mon

Рисунок 5 – Работа TSG 2,2 230VAC при не нулевом положении регулятора Mon

Примечательно, что данное устройство плавного пуска (УПП) разработано специально для пуска однофазных асинхронных электродвигателей, широко распространенных в быту. Рассмотрим подключение устройства TSG 2,2 230VAC на примере насосной станции с автоматическим включением по сигналу с датчика давления. Подключение схематически показано на рисунке 6. При использовании TSG 2,2 230VAC нет необходимости использовать дополнительное оборудование в цепи питания двигателя, шунтирующий контактор входит в состав устройства и находится внутри корпуса.

Подключение однофазного асинхронного двигателя к устройству плавного пуска TSG 2,2 230VAC

Рисунок 6 - Подключение однофазного асинхронного двигателя к устройству плавного пуска TSG 2,2 230VAC

Выбирая устройство плавного пуска обязательно нужно учитывать следующие параметры:

  1. Параметры питающей сети (номинальное напряжение и количество фаз);
  2. Номинальный ток электродвигателя должен быть меньше или равен номинальному току УПП;
  3. Пусковой ток электродвигателя не должен превышать максимально допустимого для УПП значения;
  4. Максимальное количество циклов запуска электродвигателя в час не должно превышать значения, указанного в паспортных данных УПП.

Технические характеристики TSG 2,2 230VAC и TSG 2,2 400VAC представлены в таблице ниже:

Все технические характеристики устройства в pdf
Устройства плавного пуска для 1- и 3-фазных сетей TELE на нашем сайте.
1.Функции

УПП уменьшает механическую нагрузку на двигатель при его запуске и снижает пусковые токи

2. Регулируемые параметры
  Диапазон настройки
Время запуска T0N 0с – 20с
Начальный пусковой момент M0N 0 – 100%
3. Индикаторы

Зелёный LED ВКЛ: индикация напряжения питания

Жёлтый LED (100%) ВКЛ: выходное напряжение 100%, активизирован встроенный шунтирующий контактор (БАЙПАСС)

4. Исполнение

Самозатухающий пластиковый корпус, IP рейтинг IP40

Установка на DIN-рейку TS 35 в соответствии с EN 50022

Установочная позиция: любая

Ударопрочное подключение в соответствии с VBG 4 (требуется PZ1), IP рейтинг IP20

Момент затяжки: макс. 0.5Nm

Размеры контактов цепи управления:

  • 1 x 0.5 - 2.5мм2 многожильный кабель
  • 2 x 0.5 - 1.0мм2 многожильный кабель
5. Цепь управления
Источник питания: внутренний
Точность: -
Рабочая частота: -
Продолжительность работы: 100%
6. Силовая цепь
Напряжение питания:
Вводы L1- L2 - L3:
TSG 2.2-230VAC 1~230В
TSG 2.2-400VAC 3~400В
Точность: ±20%
Рабочая частота: 50 - 60Гц
Пусковой момент MON 0..100%
Кол-во циклов запуска: 30/час (при средней загрузке)
Шунтирующий контактор: встроенный (БАЙПАС)
Пусковой ток: 16A (макс.5с)
Макс. мощность двигателя:
TSG 2.2-230VAC 1.3кВт
TSG 2.2-400VAC 2.2кВт
Импульсное напряжение: 2.5кВ
Номинальное напряжение: 345/600В
7. Условия эксплуатации
Рабочая температура: от -20 до +45°C
Температура хранения: от -10 до +70°C
Температура транспортировки: от -10 до +70°C
Относительная влажность: 5% - 95%
Конденсация недопустима.

Часто задаваемые вопросы:

В: Чем отличаются устройства плавного пуска TSG 2,2 230VAC и TSG 2,2 400VAC?

О: Это два разных устройства, TSG 2,2 230VAC предназначено для запуска 1-фазных электродвигателей 220-230VAC мощностью до 1,3кВт, TSG 2,2 400VAC предназначено для пуска 3-фазных электродвигателей 380-400VAC (либо 2-фазных электродвигателей 380-400VAC) мощностью до 2,2кВт. Причём оба эти устройства осуществляют плавный пуск только по одной фазе, поэтому для 3-фазных электродвигателей мы рекомендуем использовать устройства плавного пуска серии MSG.

В: Какова схема включения УПП TSG 2,2 230VAC для однофазного двигателя

О: Устройства плавного пуска включается непосредственно в цепь питания электродвигателя. Сигнал управления, который ранее использовался для управления контактором, напрямую соединявшим цепь питания двигателя с сетью питания, теперь должен управлять активизацией УПП. Схема подключения приведена на рис. 6 и в инструкции на устройство.

В: Насколько часто можно производить запуск двигателя с УПП?

О: Стандартная величина циклов запуска для УПП серии TSG и MSG – 30 циклов в час (при средней нагрузке). Во время запуска происходит выделение тепла, поэтому требуется время на охлаждение устройства.

В: Для чего нужен регулятор Mon?

О: Регулятор Mon позволяет определить начальный момент вращения (начальное напряжение), с которого будет начат цикл плавного пуска, если Mon установлен в 0, то при осуществлении цикла запуска двигатель некоторое время будет оставаться неподвижным, опытным путём можно подобрать такое значение Mon, при котором двигатель сразу же будет начинать вращение и постепенно достигнет рабочего режима. Важно: увеличение начального пускового момента Mon увеличивает пусковой ток!

В: Для чего нужен регулятор Ton?

О: Регулятор Ton используется для задания времени, в течение которого будет производиться плавный пуск двигателя от Mon до 100% момента вращения (напряжения), по его окончании будет активизирован шунтирующий контактор. Важно: уменьшение времени запуска Ton увеличивает пусковой ток!

В: Что такое шунтирующий контактор?

О: Шунтирующий контактор (байпас-контактор) замыкает цепь питания электродвигателя напрямую от сети питания, в обход устройства плавного пуска, сразу после того, как цикл плавного запуска электродвигателя завершён. Устройства плавного пуска серии TSG и MSG имеют шунтирующий контактор в своём составе, таким образом, его не требуется приобретать дополнительно.

В: Можно ли запитать с выходов УПП другие бытовые приборы, кроме двигателя.

О: Устройство плавного пуска предназначено для плавного запуска электродвигателя, подключение других потребителей может привести к выходу из строя как потребителей, так и самого устройства.

В: Какие дополнительные аксессуары понадобятся для работы УПП серий TSG и MSG?

О: Дополнительные аксессуары для работы устройств плавного пуска данных серий не требуются.

 

Где купить?
 

Перейти к изделию в интернет-магазине: TSG 2,2 230VAC (490251) 

Наверх
0 товаров
На сумму 0 руб.